МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 45

с углубленным изучением иностранного языка

Адрес: Московская область, Ногинский район, с. Ямкино, ул. Центральная усадьба, д. 46, тел. 8-251-2-71-41

История школы | История совхоза им Чапаева | История храма Рождества Христова

История школы 45 села Ямкино Ногинского района

Важным событием в жизни села было строительство по предложению священника
Г. Митрофановского и решению священного Синода, каменного храма во имя Рождества Христова 1820г. На средства купца Самойлова.
А в 1894 году при этой церкви была построена школа. Это свершилось под непосредственным руководством священника Михаила Максимовича Архангельского и
Церковного старосты богородского купца Ивана Антиповича Купреянова.
Впервые крестьянские дети получили возможность учиться в своём селе.

Юность школы.
1917-1940 г.

После октября 1917г. церковно-приходская Ямкинская школа получила статус начальной школы. В этот сложный период директорами школы были Добровольский Василий Феофанович, Зернов Сергей Петрович, Михина Александра Алексеевна.
В молодой советской стране, молодой школе молодое поколение начинает учиться и жить по-новому.
Многие выпускники Ямкинской школы становятся тружениками колхоза им. Кирова, организованного в 30-е годы. Спустя некоторое время по просьбе колхозников, принимавших участие в гражданской войне, в дивизии Чапаева, колхоз получил имя этого легендарного героя.
В предвоенные годы школа является центром просвещения и культуры в селе. Выпускники школы Муравьев, Бочаров, Жуков, Гадишин, Фёдюкин организовывают работу избы-читальни и досуг молодежи. Из выпускников село получает специалистов сельхозпроизводства, образования и здравоохранения.
Школа воспитала не только замечательных тружеников, но и патриотов-защитников Родины. Среди них выпускник школы Бурдаков Александр Михайлович. Был призван в армию в 1939 году, а в начале войны погиб в оборонительных боях за город Ленинград.
Интересным фактом в жизни школы является связь с выдающимся летчиком нашим земляком, жителем деревни Починки Беляковым Александром Васильевичем, имя которого впоследствии носила пионерская организация школы.
Школой собран о А.В.Белякове большой и интересный материал, который хранится в школьном музее. Легендарный лётчик неоднократно бывал в школе №45. После его смерти пионерская дружина школы ни на минуту не забывала о своём земляке. Учительница школы Журжова Зоя Петровна, лично знавшая Белякова, поддерживала связь с его детьми.
Администрация и педагогический коллектив школы проводили и до сих пор проводят большую работу по изучению и пропаганде жизненного, боевого и трудового пути А. В. Белякова, его выдающегося вклада в развитие отечественной авиации. Результатом этой плодотворной работы явилось незабываемое и очень важное событие в жизни школы. МОУ СОШ № 45 Постановлением Главы Ногинского района Лаптева В. Н. Было присвоено имя Александра Васильевича Белякова. Это случилось 8 мая 1998 года. На торжественном вечере, где директору школы, Боровицкой В. П. , было вручено свидетельство, педагогам и школьникам были переданы личные вещи легендарного летчика, которые заняли достойное место в школьном музее.

Школа в солдатской шинели.
1941-1945г.

В годы Великой Отечественной войны школа продолжает жить и трудиться. В этот тяжёлый период и вплоть до 50-го года во главе школы стоит Нуждина Анна Михайловна.
На фронтах Великой Отечественной Войны погиб 101 человек - жители села Ямкино, многие из которых были учениками нашей школы. В память об этих героических подвигах в центре села сооружён Мемориальный обелиск.
Огненным смерчем пронеслась над страною Великая Отечественная война. Страна вставала из руин, залечивала раны. В свои родные деревни и города возвращались солдаты.
В эти трудные годы на трудовом директорском посту оставалась Нуждина Анна Михайловна, в 1950-м году эту эстафету принял Жаров Пётр Иванович, а в 1953 голу директором Ямкинской школы становится Фомин Сергей Алексеевич.
В тяжелый послевоенный период в нашу школу приходит целая плеяда замечательных педагогов. Среди них: Кириллова Т.В., Сиднева Г.С., Журжова З.П., Лихачёва М.А., Чечнёва М.Г.

Зрелость школы.
1961-1980г.

Идут годы, меняется облик страны, меняются люди, но неизменными остаются цели и задачи Ямкинской школы, учителя которой продолжают воспитывать настоящих тружеников, патриотов своей Родины, честных и добрых людей. Данный период в жизни школы тесно связан с образованием в 1961 году совхоза им. Чапаева, который специализируется на производстве молока выращивании картофеля и кормов. На его полях и фермах мастерски работает более тысячи механизаторов, овощеводов, полеводов, доярок, скотников, ремонтников, трактористов, шоферов. Большая часть из них - выпускники Ямкинской средней школы.
Школу в этот период продолжает возглавлять Сергей Алексеевич Фомин, на смену которому приходит в 1977 году Солдатов Николай Сергеевич.
Вскоре в школе организуется профильное обучение, и наши выпускники теперь выходят из её стен операторами машинного доения, ремонтниками, трактористами. Во многом способствовал этому пришедший в 1975г. директор совхоза Тихонов Евгений Иванович.

Вторая молодость школы.
1950-1994г.

Сегодня, спустя много лет, школу возглавляет Боровицкая Валентина Павловна.
Многое изменилось за эти годы, сменились целые поколения: и тех, кто сидел за школьной партой, и тех, кто стоял у классной доски. Неизменными остались лишь дух школы и её атмосфера, сеющие в умах и сердцах своих воспитанников разумное, доброе, вечное.

Школа на современном этапе. 1994-2005 г.

Ямкинская школа №45, возглавляемая Боровицкой В.П., продолжает жить и воспитывать подрастающее поколение. Перешагнув во второе столетие, школа начала решать основные вопросы глобального образования, востребованные самой жизнью, её настоящим и будущим. С 01.04.96 года школа перешла на новую форму хозяйствования. С этого же времени создан комплекс, в состав которого вошли: Ямкинская сельская средняя школа №45, Молзинская начальная школа №48, Молзинский детский сад №17, а с 01.01.98 года от ЗАО им. Чапаева был принят детский сад №92.

2006 год. реструктуризация школы-комплекса на селе. Отделение от школы 2-х детских садов, начальной школы.

Сopyright ©2004-2005;Школа №45; Corp, e-mail: shkola45@noginsk.ru ;

www.HCH.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования